165 лет пожарному надзору

С 27 марта  по 27 апреля  в музее, в связи с проведением городского месячника по пожарной охране, научным сотрудником Н.В. Беляевой,  совместно с инспектором ОНД А.А. Комиссаровой и инструктором по пожарной профилактике Е.А. Милиновой, был организован музейный час «Из истории добровольного пожарного общества», посвященный 165-летию добровольного пожарного общества в городе Бугуруслане,  с демонстрацией выставки музейных предметов по данной теме.

Сотрудники МЧС рассказывали ребятам о своей профессии, о том, как и чем им приходится выполнять свою работу, демонстрировали облегченные костюмы для работы в зараженной местности и как пользоваться дыхательным аппаратом при пожаре.

В ходе музейного часа юные посетители знакомились с историей создания пожарной службы в России, историей создания пожарного обоза в Бугуруслане, познакомились с редкими экспонатами - «fire maks» и документами из фондов музея. Вниманию учащихся были представлены бирки страховых обществ, действующих до 1917 года,  пожарные каски  конца XIX  начала XX  вв., дыхательный аппарат 1997 года выпуска, боевая одежда пожарного 2007 года. Особой популярностью пользовались пожарные каски, дети с удовольствием в них фотографировались. Ребятам демонстрировался учебный фильм о пожарной безопасности, проводилась тематическая викторина.

В конце мероприятия каждому ребенку вручали памятку «Как вести себя при пожаре». Всего данный музейный час посетило 535 человек, было проведено 33 экскурсии.