В старинных зеркалах живут чужие тайны,
Гаданья при свечах и тусклый свет луны,
Прошедших лет и дней забытые преданья,
Смотревших в них людей размытые черты.
Волшебный мир зеркал хранит воспоминанья,
В былые времена открытое окно.
Что спрятано от нас в глубинах зазеркалья
Наверно никогда узнать нам не дано.

28 января в музее открылась выставка старинных зеркал из фондов музея «Таинственный мир зазеркалья». На выставке представлены зеркала и дамские аксессуары конца XIX до середины XX века.
Здесь можно увидеть простые зеркала крестьянской избы с незатейливым цветочным орнаментом, а также зеркала необычных форм, оформленные в стиле модерн. Посетители выставки услышат рассказ об истории возникновения зеркал; узнают о том, как из предметов роскоши они постепенно превратились в обычный бытовой предмет. Им также расскажут и том, что зеркала в русском доме являлись не только украшением и предметом быта, но и сакральным предметом. Им приписывали способность проникать в иные миры, вглядываться в течение времени, пересекать пространство и общаться с духами, а гадание с зеркалом и свечами считалось одним из самых страшных.