11 февраля на базе центральной городской библиотеки состоялось совместное мероприятие «Афганистан: без права на забвение», посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали почетные гости  - участники афганской войны Виктор Валентинович Гриценко и Асташов Павел Валерьевич. Они  рассказали о своей службе, о подвигах своих однополчан, выступили с напутственными словами к присутствующим студентам педагогического колледжа. Хронологию войны поведал капитан 1 ранга Михайлов Владимир Евгеньевич.

Для гостей мероприятия была подготовлена выставка из музейных фондов. Научный сотрудник музея Н.В. Беляева показала письма, справки, фотографии и предметы обмундирования, которые некогда принадлежали  нашим землякам, рассказала о бойцах, бугурусланцах, не вернувшихся домой – это С. Пчелинцев, С. Фурс, Р. Фархутдинов, В. Карпов, С. Кажанов, С. Елисеев, А. Сурков.  С демонстрацией  архивных документов выступила архивист  В.А. Рафикова, она рассказала о том, как собирали деньги на строительство Аллеи Славы.

Интересной и трогательной частью мероприятия было чтение писем С. Кажанова, Р. Фархутдинова и С. Елисеева, наполненных жаждой жизни, оптимизмом и верой в скорую встречу с родными и близкими.

Н.И. Демакина,

главный хранитель МБУ