Фронтовики, наденьте ордена!

19 марта в Бугурусланском краеведческом музее открылась выставка орденов, медалей и нагрудных знаков, посвященная 70 - летию победы в Великой Отечественной войне «Фронтовики, наденьте ордена!».

Выставка состоит из двух частей. Первая - это награды из фондов музея.  Вторая оформлена по результатам поисковых работ по увековечиванию памяти воинов Великой Отечественной войны, в которых принимал участие наш земляк Алексей Ушаков.

Посетители выставки смогли познакомиться с историей появления таких наград, как орден Красной звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, Орден Славы. Научный сотрудник И.Н. Дмитриева рассказала собравшимся о А.Д. Игошине - бугурусланце, который является полным кавалером ордена Славы.
Также на открытие выставки рассказывали о медалях, которые также занимали важное место в системе военных наград СССР. Пожалуй, самыми боевыми, в некоторой степени сродни георгиевским наградам были медали «За отвагу», «За боевые заслуги». Ими награждали «за мужество и отвагу в бою или умелые и инициативные действия, сопряженные с риском для жизни».

Не менее интересны медали «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», которыми награждались военнослужащие Красной Армии, Военно - Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и взятия или освобождения городов.
И, конечно, на выставке представлена медаль, которая долгие годы оставалась отличительным знаком ветерана войны. Речь идет о медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вторая часть выставки посвящена результатам работы поискового отряда «Высота», членом которого является А. Ушаков. Алексей передал в музей для организации выставки личные вещи погибших в Смоленской области участников войны, наших земляков К. Мокшанова и А. Дыбкова: фляжка, Сумка поясная для патронов, противогаз, а также солдатские медальоны с вкладышами.