В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию образования комсомола (ВЛКСМ),29 октября 2018 года в зале ДК «Юбилейный» прошло торжественное мероприятие.Участникам памятной встречи – представителям администрации МО «город Бугуруслан»,  ветеранам движения, активистам городских общественных объединений – сотрудниками отдела фондов Бугурусланского краеведческого музея  была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Комсомол - гордость страны».

Документы выставки повествуют о создании и деятельности комсомольской организации Бугуруслана; о работе первых комсомольских ячеек (в марте 1926 г. РКСМ переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ); о роли комсомольцев и их вкладе в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., в освоении целинных и залежных земель.

Основу экспозиции составили документы и альбомы по истории комсомола из музейной коллекции и личных документов  комсомольцев-бугурусланцев.

Об исчерпывании исторической роли и прекращении деятельности ВЛКСМ было объявлено на  XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ, который состоялся 27-28 сентября 1991 года.