2 октября 2019 года сотрудники музея А. Г. Соловьев - заведующий выставочным залом, научный сотрудник Е.И. Исламова, приняли участие в  торжественном открытии культурной акции «Малявинские дни - 2019» в  Бузулуке. Мероприятия приурочены к 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника Филиппа Андреевича Малявина. Мастер родился 22 октября 1869 года в селе Казанке Бузулукского уезда. Сегодня этот населенный пункт располагается на территории Тоцкого района.  На малявинские торжества в Бузулук приехали делегации и представители из Москвы, Чебоксар, Оренбурга, Бугуруслана и Тоцкого района. В Бузулукском краеведческом музее была торжественно открыта художественно-этнографическая выставка.  На выставке представлены 4 работы Филиппа Малявина, среди них этюд «Крестьянский мальчик». Предметы домашнего обихода XIX – нач. XX в.в. из с. Казанки и фондов музея иллюстрируют воспоминания художника, которые опубликованы на планшетах.

Современные художники из Оренбурга, Чебоксар, Бугуруслана и Бузулука представили 28 картин с видами природы Западного Оренбуржья. Из них два пейзажа Александра Георгиевича Соловьева «Цветущий садик» и «Вечереет». В рамках выставки состоялась премьера портрета Филиппа Андреевича, который написал бузулучанин Александр Побежимов.

В рамках акции был проведен научный круглый стол «Феномен жизни и творчества Ф.А. Малявина».

Культурная акция и выставка «Малявинские дни в Бузулуке» продлится по 25 октября 2019 г.