На протяжении трех летних месяцев музей был площадкой для итоговых занятий, реализуемых социально-реабилитационным центром «Аистенок» в рамках грантового проекта «Мастерская семейных достижений», где  участниками  проекта стали дети с ограниченными возможностями здоровья. 18 сентября прошло завершающее занятие в студии «История родного края».

В ходе экскурсий и музейных мастер-классов, проводимых научным сотрудником Н.В. Беляевой, участники проекта знакомились с  экспозициями «Археология», «История развития промышленности города», «Этнография», «Природа родного края», «Русская изба»;  узнали много интересного из истории родного края, сформировали понятие, что именно музей является хранителем памятников народной культуры, традиций и самой истории. Ребята с интересом и  удовольствием слушали, рассматривали экспонаты, которые помогают увидеть и  понять быт предков, участвовали в  интерактивах. Каждое занятие в музее подарило детям много ярких впечатлений.