Акция «Ночь музеев» 2016

В рамках темы всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной истории одного экспоната сотрудниками МБУ МО «город Бугуруслан» «Бугурусланский краеведческий музей» была разработана культурно-просветительская программа «О чём поёт самовар», рассчитанная на три возрастные категории: 1-7 лет, 7 - 14 лет, от 14 и старше (взрослое население).

Для детей в возрасте от одного года до семи лет была организована площадка с просмотром мультфильмов «Федорино горе», «Муха - Цокотуха», «Мойдодыр», «Самовар Самоварыч» (одним из героев мультфильмов является самовар), чтением сказок М. Горького «Жил-был самовар», Е. Пермяка «Как самовар запрягли», Людмилы Колесовой «Сказка о самоваре», разгадыванием загадок, раскрашиванием картинок, игрой в лото.

Для детей в возрасте от 7 до 14 лет организована площадка с показом и рассказом о самоваре, литературной викториной, конкурсами «Угадай варенье», «Угадай чай», мастер-классом по выпеканию оладий и чаепитием.

Для взрослой аудитории подготовлена выставка «Император чайных чашек» и чаепитие в городской манере (купеческо-мещанской): с исполнением романсов, играми в лото и фанты, чтением отрывков из произведений русской классической литературы, где описаны самовар или чайная церемония.