5 марта в выставочном зале открылась картин Анатолия Ивановича Ледяева и Виктора Александровича Мосина, посвященная 120-летию со дня рождения В.А. Мосина и 80-летию со дня рождения А.И. Ледяева. На выставке представлены работы из фондов Бугурусланского краеведческого музея и из частных коллекций. О музейной коллекции картин В.А. Мосина рассказала главный хранитель фондов Н.И. Демакина.

Виктор Александрович Мосин родился 29 февраля 1899 года в дерев­не Козловка Симбирской губернии. Музыкальное и художественное образование получил в Порецкой учительской семинарии. В 1925 году был направлен в Бугурусланский педагогический техникум, где преподавал музыку,  в  1950-60-е годы Виктор Александрович возглавлял музыкальную школу №1 г. Бyгypуслана. Как художник заявил о себе в зрелые годы. Свои творческие способности в живописи развивал в компании бугурусланских художников - Николая Афанасьевича Нуждина и Никиты Карповича Краснова. На протяжении всей творческой жизни его увлекала пушкинская тема­тика, Виктор Александрович был горячим поклонником поэзии А.С. Пушкина. В 1939 году впервые побывал в Михайловском - месте ссылки великого русского поэта.

После поездок в Болди­но, музеи А. С. Пушкина в Москве и Ленинграде сделал сотни этюдов и набросков, часть которых представлена на данной выставке. На выставке представлена картина «Мельница», уцелевшая после разрушительного пожара в музее в 1978 г. Большая часть картин В.А. Мосина была передана в музей в 1979 г. Ригиной Викторовной Мосиной-Федоровой,  остальные картины переданы в дар музею горожанами в разные года. В музейную коллекцию картин Виктора Александровича Мосина входит 37 работ, 25 из которых представлены на выставке.

Воспоминаниями о творчестве А.И. Ледяева поделились А.Г. Соловьев, Е. Ватлашова, Р. Нуретдинов, племянник М. Кокорев.

Анатолий Иванович Ледяев родился 5 марта 1938 году в  посёлке  Савельевка Северного  района Оренбургской  области. В 1966 г. окончил  Пензенское художественное училище   имени  К.А.Савицкого. Получил  диплом  художника-живописца. Ведущие  преподаватели Валукин, Владимиров, Н. Краснов. Работал  в  художественной мастерской  г. Бугуруслана. Участник городских,  областных художественных  выставок. Живописец. Работал  преимущественно  в  жанрах  пейзажа, портрета, а также  в  области  сюжетной  композиции. Работы находятся  в  Бугурусланском  краеведческом  музее, в  частных коллекциях   России  и  зарубежья.