30 июня сотрудники музея приняли участие в празднике татарской национальной культуры Сабантуй, проходившей на территории бывшей локаторной станции.   Для гостей праздника была подготовлена выставка самоваров из фондов музея «Император белых чашек».

В праздновании принимали участия представители всех национальностей и народностей Бугуруслана и соседних районов, Самарской области, Татарстана.  Участников праздника приветствовал глава администрации муниципального образования «город Бугуруслан» В.О. Бэр.,  министр лесного хозяйства Республики Татарстан Р.А. Кузюров.

В рамках праздника прошли выступление  творческих коллективов  города,  гостей  из Казани, были организованы национальные подворья, разыгрывались призы в народных играх и, конечно, не обошлось без традиционных скачек и борьбы «кореш».