Фестиваль славянской и казачьей культуры «Станица»

27 мая впервые в городе Бугуруслане прошёл фестиваль славянской и казачьей культуры «Станица», посвящённый 15-летию Бугурусланского хуторского казачьего общества.

На торжественном открытии фестиваля жителей и гостей города приветствовали глава города В.О. Бэр, помощник Губернатора Оренбургской области, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ» войсковой старшина  С.Н. Слепов и атаман Бугурусланского хуторского казачьего общества С.В. Шаврыгин. С.В. Шаврыгин. Атаманы казачьих обществ, приглашённые на праздник, вручили бугурусланским казакам памятные подарки. В рамках фестиваля прошли джигитовка,  рубка и фланкировка шашкой,  спортивные игры,  показ  славянской  национальной  одежды, выступление  творческих коллективов  города,  гостей  из соседних  регионов, были организованы национальные подворья. Бугурусланский краеведческий музей представил подворье «Русская изба» с демонстрацией музейных экспонатов – элементов убранства избы.  Все участники фестиваля поощрены дипломами.