13 сентября научный сотрудник музея Е.И. Исламова приняла участие в тематическом  вечере «Не забывайте «атомных солдат», что ради нас пошли в кромешный ад…», организованном центральной городской библиотекой,  посвященный 65-летию со дня проведения Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия. 14 сентября 1954 года на Тоцком военном полигоне в Оренбургской области прошли первые в Советском Союзе войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва, которые обернулись драматическими последствиями для тысяч людей.

Елена Игоревна выступила с сообщением о Семипалатинском полигоне, где 10 сентября 1956 проходили войсковые учения с целью изучения возможности высадки десантных войск в зону после ядерного взрыва для удержания её до подхода с фронта наступательных войск.  На вечере присутствовали  гости: В.В. Шефер, летчик, служил на Семипалатинском полигоне; А.В. Абаев – специалист по сборке атомной бомбы; студенты Бугурусланского медицинского колледжа. Студенты с большим интересом слушали ветеранов и задавали вопросы на волнующие их темы.