В рамках празднования  85-летия со дня рождения первого космонавта СССР, Героя Советского Союза  Ю.А. Гагарина, в музее были организованы мероприятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для воспитанников детских садов города была подготовлена виртуальная экскурсия «В музее космоса», которая состояла из разделов: «Первые шаги в космос» (о собаках-космонавтах), «Первые космонавты» (о Ю.А Гагарине, А.А Леонове, В.В Терешковой), «Космический транспорт». Для проведения виртуальной экскурсии научный сотрудник  музея Н.В. Беляева выезжала в детские сады. Вниманию детей были представлены значки из музейной коллекции, печатная продукция о космосе. Экскурсия  сопровождалась мультимедийной презентацией и видеохроникой полетов Юрия Гагарина и Алексея Леонова. В конце мероприятия дети с восторгом складывали космические пазлы.

Для учащихся начальных классов школ города проводился музейный час «Знаете каким он парнем был?»,  повествующий  о биографии Юрия Алексеевича и его полете в космос. Видеохроники перенесли учащихся на 58 лет назад, когда проходила подготовка к полету, старт с космодрома Байконур, миссии мира. Дети стали свидетелями выхода в открытый космос Алексея Леонова. Дети узнали  много интересных фактов из жизни космонавтов, расширили  представления о космосе.

Н.И. Демакина,

главный хранитель МБУ «БКМ»